27 августа 2018 в 14:46

Домашнее насилие

     Насилие в семье – одна из наиболее распространенных и травмирующих трудных жизненных ситуаций.

Статистические данные подтверждают серьёзность этой проблемы для современной России. Так, согласно официальным данным, женщины становятся жертвами в 40% случаях преднамеренных убийств, а 51% из них являются жертвами семейного насилия.

Ежегодно около 2 000 детей погибают в результате домашнего насилия, 50 000 детей уходят из дома из-за жестокого обращения… В тоже время официальные статистические данные не позволяют оценить реальные масштабы домашнего насилия!

     Особенностью домашнего насилия является то, что его очень часто путают с семейными конфликтами или ссорами. Но конфликт и ссора имеют локальный (разовый) характер и обычно имеет некую конкретную проблему, которую можно решить. В отличие от конфликта домашнее насилие характеризуется систематически повторяющимися действиями, когда в семье один человек постоянно контролирует и управляет поведением и чувствами другого человека с помощью силы. Особой психологической травмой домашнего насилия является то, что обидчик и пострадавший – близкие люди…

Насилие в семье может быть разным: физическое, психологическое, экономическое, сексуальное, использование детей для манипуляции взрослым и т.п.

     В обществе существует множество мифов и предубеждений, которые касаются домашнего насилия и не позволяют человечеству избавиться от этого страшного порока.

Принято считать, что жертвы сами провоцируют насилие в семье, но обидчик всегда найдет повод для агрессии не зависимо от поведения его жертвы. Некоторые считают, что причиной домашнего насилия является алкоголизм или наркотики. Конечно, в состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и может вести себя необоснованно агрессивно, но среди обидчиков есть достаточно много людей ведущих здоровый образ жизни. Чаще алкоголизм используют как повод или оправдание агрессивного поведения в семье.

Другой миф утверждает, что причиной насилия  является социальный статус семьи, уровень образования супругов, профессия, материальный уровень и занимаемая должность, но статистика обращений жертв семейного насилия в кризисные центры доказывает, что насилие встречается в различных семьях.

Существуют мифы о том, что «милые бранятся – только тешатся» или «дети должны расти в полной семье», « я живу с ним только ради детей» и т.д.

     Что же является причиной домашнего насилия? Исследования доказывают, что люди не рождаются с опытом насильственного поведения. Агрессорами не рождаются – ими становятся в результате влияния социокультурной атмосферы в обществе, которое терпимо относится к насилию в семье. Как остановить агрессора, как действовать в ситуации семейного насилия? Первый шаг в решении этой проблемы –  о насилии нельзя молчать!

Осознать проблему семьи и найти пути её решения помогут специалисты «Семейного телефона доверия»  

Не молчите – позвоните и Вам помогут…

 

8 (34380) 3-13-99;    8 9089179712

 

Часы работы: с 9:00 до 21:00 в рабочие дни недели.

 

 

 

Кузьмина Н.Л.

Педагог-психолог  

ГАУ «СРЦН г. Североуральска»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
12
13
14
15
18
20
21
22
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5