Наша история

Государственное  автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Североуральска  создано   25.04.1995г.  В единственном   стационарном отделение (временный приют) было открыто  30 койко-мест  для несовершеннолетних, попавших в социально-опасное положение.

За время своего существования и до  сегодняшнего дня статус учреждения менялся несколько раз: раннее  Центр входил в  состав Управления социальной защиты населения при администрации города Североуральска.  Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»  с 01.01.2006 года входит  в  собственность Свердловской области. В  2012г учреждение  переименовано  в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Социально- реабилитационный  центр  для  несовершеннолетних города Североуральска».  В 2017г путем изменения  типа существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Североуральска» учреждение переименовывается в государственное  автономное  учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Североуральска».

На основании Приказа Министерства социальной политики Свердловской области  от 18.09.2019 года №352 «О реорганизации государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Североуральска» в форме присоединения к нему государственного казенного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Североуральска»ГАУ «СРЦН г.Североуральска» реорганизовано в форме присоединения к нему ГКУ «СРЦН города Североуральска».
В результате данной реорганизации сформировалось новое государственное задание, которое предусматривает оказание социальных услуг несовершеннолетним в стационарной форме – 64, в полустационарной форме – 1615 и в форме обслуживания на дому – 10. Штатная численность сотрудников составляет 79 человек из них 3 внешних совместителей, 41 специалист, непосредственно оказывающих услуги.

В настоящее время ГАУ «СРЦН г.Североуральска»  является многофункциональным учреждением социального обслуживания:
- открыто отделение  реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья,  в котором  оказываются социальные услуги более 80 детям, имеющим статус ребенок-инвалид;
-  в отделении  психолого-педагогической помощи осуществляется  сопровождение более 50 семьям и более 18 несовершеннолетним испытывающим трудности в воспитании детей, коррекции детско-родительских отношений;
- отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществляется социальный контроль несовершеннолетних и семей в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, реализуется программа ранней профилактики;
- специалисты отделения  сопровождения замещающих семей обучают кандидатов в приемные родители в Школе приемных родителей, в дальнейшем сопровождают данные семьи, оказывают  психолого-педагогическую  и правовую  помощь более 136ти приемным семьям;
- с 2017г начал работать семейный телефон Доверия, осуществляющий экстренную психологическую помощь населению СГО.

В учреждении создана инициативная группа педагогов – психологов и социальных педагогов  для реализации тренинговых программ по ресоциализации и социальной адаптации несовершеннолетних, вернувшихся из ВК,  и подростков, состоящих на персонифицированном учете.  Использование  сертифицированной и стандартизованной методики фирмы Иматон и  Амалтея позволяет выполнять качественные социально-психологические диагностики, выбирать более точное определение индивидуально-реабилитационного процесса для каждого клиента.

Центр  активно  взаимодействдует  с социальными партнерами,  используя  технологии  долгосрочных социальных проектов.