01 июля 2019 в 12:38

Безопасное лето для детей из замещающих семей

Вот и наступило, наконец, долгожданное лето! Дети большую часть времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.
      Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.
      Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.
       Уже в конце мая 2019 г., специалистами отделения сопровождения замещающих семей ГАУ «СРЦН г. Североуральска», в связи с приближающимся летом и  праздником «Днь защиты детей», была организована встреча замещающих родителей с начальником управления социальной политики по г. Североуральску А.В. Гагариной и начальником отдела семейной политики, опеки и попечительства А.С. Ткачук с целью оказания консультативной помощи родителям.
      В ходе встречи с замещающими родителями обсуждались вопросы взыскания алиментов с биологических родителей, вопросы сохранения, накопления и преумножения денежных средств подопечных детей. Так же затрагивались вопросы безопасности детей в летний период, организации их досуга, отдыха и оздоровления. Среди родителей были распространены буклеты: «Безопасное лето». В очередной раз опекунам разъяснен порядок действий при возникновении проблемных ситуаций в семье с детьми. Выданы памятки с номерами телефонов экстренных служб, а так же визитки с телефоном доверия ГАУ «СРЦН г. Североуральска». Замещающим родителям напомнили о том, что они несут полную ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних подопечных.
        В летний период в  замещающие семьи будут осуществляться плановые выходы специалистов по социальной работе в составе мультибригады, в том числе совместно с МЧС. В ходе патронажа будут распространяться информационные буклеты и листовки о том, как обеспечить безопасность детей на улице, дома, на водоемах, во дворе и на даче. Так же планируется провести анкетирование подростков на выявление суицидальных наклонностей.  
       В Клубе приемных родителей «Я дома»  запланированы встречи:  июнь - «Безопасность детей в летний период: во дворе, на водоеме, в лесу», июль - «Пожарная безопасность» с приглашением МЧС, август - «Информационная безопасность детей».
      Предупрежден – значит вооружен! Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет только радость!

Полякова Н.В.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
12
13
14
15
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5